Senin, 12 November 2012

RPP Biologi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Untuk Pendidikan Karakter Bangsa dan
Mendukung Program Sekolah Adiwiyata
KD 4.2
1. Idetitas
Nama Sekolah       : SMA ................
Mata pelajaran      : Biologi
Kelas/Semester     : X / 2
Jumlah Pertemuan :  2 x pertemuan = 2 X 90 menit      

2. Standar Kompetensi    : 4.  Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem.
3. Kompetensi Dasar       :  4.2  Menjelaskan keterkaitan antara kegiatan manusia dengan masalah perusakan/pencemaran lingkungan serta menemukan solusi dalam pengelolaan sampah rumah tangga.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi              
·          Menemukan dampak terjadinya kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh sampah rumah tangga.
·           Menjelaskan peran manusia dalam pengelolaan sampah
·          Membuat usulan solusi alternatif pemecahan masalah kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh sampah.
·          Berperan serta dalam menjaga pelestarian lingkungan.

5. Tujuan Pembelajaran
      Melalui diskusi kelompok dan praktek lapangan, peserta didik mampu menjelaskan peran manusia dan dampaknya terhadap lingkungan (ekosistem), mengusulkan alternatif pemecahan masalah lingkungan tentang cara pengelolaan sampah, menunjukkan perilaku santun dalam berdiskusi, dan ikut berperan serta dalam upaya pelestarian lingkungan.   


6. Materi Ajar        
o    Peran manusia dalam ekosistem ada yang bersifat positif (menjaga kelestarian) dan ada yang bersifat negatif (merusak/mencemari lingkungan)  
o    Berbagai faktor penyebab perusakan/pencemaran lingkungan yang disebabkan oleh manusia
o    Upaya-upaya yang dilakukan manusia untuk melestarikan lingkungan

7. Alokasi waktu
     2 jam pembelajaran (2 x 45 menit)
8. Langkah-langkah (Skenario) Pembelajaran
Pertemuan ke 1
No
Langkah-langkah
guru
siswa
karakter
Waktu
(menit)

Tahab 1 :Orientasi siswa pada masalah
1.1





























1.2











KEGIATAN AWAL
o    Salam



o    Mengecek kesiapan siswa
     






     
Apersepsi.
o    Menggali informasi tentang sampah





          Motivasi


o    Guru memberi motivasi pada siswa








KEGIATAN INTI.
            Eksplorasi
o   Guru menggali informasi tentang sampah












·       Assalamm’allaikum Wr.Wb
·    Selamat pagi siswa- siswi semua.
·    Bagaimana keadaan kalian hari ini ?
·    Siapa hari ini yang tidak hadir ?



·  Siapa bisa menjelaskan Kenapa Rusni sakit malaria ?



·  Apakah selokannya tersumbat ?



·       Siswa semuanya berikut simaklah tayangan berikut ini tentang lingkungan yang bersi dan asri





·   Untuk pertemuan ini kita akan membahas  permasalahan tentang sampah domestik atau sampah rumah tangga. Siapa yang tahu macam-macam sampah


·   Wa allaikum salam Wr.Wb

·     Pagi pak



·     Ani. Sakit perut
·    Rusni sakit malaria pak


·   Banyak nyamuk karena Selokan depan rumahnya tergenang...

·    Ya.. Pak. Banyak yang mampet karena sampah.

·   Ya pak.








·   Salah satu siswi membuka aipad mencari informasi dari internet. Ada pak... sampah Organik dan sampah Non organik

Religius

Disiplin





jujur





Rasa ingin tahu




rasa ingin tahu

kerja keras

toleransi









kreatif dan
mandiri








10 menit





























70 menit





Tahab 2 : mengorganisasi siswa untuk belajar



·   Siswa-siswi,... kalian kumpulkan sampah di depan kelas, jangan di bakar.
·   Setelah itu tolong pisahkan, ... mana sampah organik dan mana yang termasuk sampah non organik.





·   Ya Pak. Kami masukkan di kotak sampah
·   Yang organik; daun, kertas, ranting dan kulit buah.
·   Yang Non organik; ada kaca,plastik, rol besi dan paku

Demokratis dan
Toleransi

Kerja keras



Ingin tahu


Tahab 3: membimbing penyelidikan individual dan kelompok

Elaborasi


o    Pamong membimbing siswa diskusi tentang pengolahan sampah organik dan sampha non organik





·   Setelah dipisahkan, bagaimana cara mengolah sampah-sampah tersebut
·   Bagi kelas menjadi 2 kelompok;
1.     Kelompok Organik,






2.    Kelompok Non organik.




Ket. Siswa membagi kelas menjadi 2 kelompok;

1. Kelompok satu diskusi cara pengolahan sampah organik
2. Kelompok 2 diskusi cara pengolahan sampah Non organik
Demokratis



Demokratis


demokratis


Tahab 4 : mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Konfirmasi
o    Pamong dan siswa berdiskusi menetukan hal-hal yang belum diketahui siswa (demokratis. Dan toleransi)






















·   Bagaimana hasil diskusinya ?
·   Sudah menemukan cara pengolahan sampahnya ?
·   Bagus,... tepuk tangan untuk kelompok satu
·   Lalu bagaimana dengan kelompok dua ?
·   Apa itu 3R ?




·   Wah... super sekali, ....beri aplous tuk kelompok dua.....




·  Sudah Pak. Dengan cara komposting. Jawab seorang siswa kelompok 1.

·  Dengan 3R Pak. Jawab ketua kelompok 2
·   Reduce, diambil kembali
·   Recikling, didaur ulang
·   Dan re used, dipakai lagi sebagai produk baru




kreatif



kreatif


Tahab 5: menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah

Penutup.(Kegiatan akhir Pembelajaran)
Penugasan  untuk pertemuan ke-2, berupa tugas rumah secara individu, sebagai pengembangan pola berphikir ke tingkat evaluasi dan membangun kreativitas siswa.

·   Para siswa semua, saya sangat bangga dengan kalian
·   Ide-ide kalian sangat bagus dan cemerlang


·   Bisakah kalian wujudkan ide itu di rumahmu nanti ?


·   Sebelum mengakhiri pelajaran, bapak akan menayangkan beberaapa slide tentang sampah dan cara pengolahannya.

·   Apakah solusi dari kalian tadi sudah tepat ?


·   Mudah – mudahan pekajaran hari in bermanfaat untuk kalian semua.

·   Sebagai tugasnya jawablah pertanyaan berikut ini;
1.   Apa yang paling menarik dari topik ini /
2.   Apakah manfaat yang kalian petik dari pokok bahasan ini ?
3.   Buatlah gagasan, atau ide kreatif yang inovatif tentang pokok bahasan ini ?
4.   Buatlah langkah-langkah kerja sebagai implementasi dari gagasan anda tadi ?
5.   Apakah target kerja yang haris di dapat dari proyek ini ?

·   Kirim jawaban kalian ke e-mail ini: ivanamif@gmail.com. Paling lambat Besok pagi jam.07.00 wib.
·   Wassalam . Selamat belajar.


·   Makasih Pak. Jawab semua siswa serentak
·   Siap. Bisa Pak. Jawab salah satu siswa
·   Siswa menyimak tayangan slide dengan baik


·   Menurut kami sudah tepat Pak. Jawab ketua kelas.
·   Amin



















·   Wa allaikum Salam

Toleransi












toleransi

10 menit


9. Sumber Belajar
      Buku teks Biologi
      Lembar Kegiatan (terlampir)
      Laptop dan infocus projector (jika ada), atau 
     





10. Penilaian
      a. Format pengamatan afektif (sikap)

No

Indikator nilai karakter
No. daftar hadir peserta didik *)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
..
32
1
Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat












2
Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat












3
Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli  diskusi












4
Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita












5
Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda












6
Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya












7
Mau mengakui kesalahannya












8
Menunjuk sikap menerima hasil diskusi kelompok












Jumlah BT












Jumlah MT












Jumlah MB












Jumlah MK













*) Diisi dengan:
·          BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·          MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
·         MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
·         MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)


b. Contoh soal-soal Ulangan Harian
    1) Beri contoh (masing-masing dua) tindakan manusia yang berdampak negatif dan yang berdampak positif terhadap lingkungan/ekosistem. 
    2) Buatlah saran upaya-upaya yang dapat dilakukan oleh masyarakat di sekitarmu untuk menjaga kelestarian lingkungan. 
11. Sumber Belajar
      Buku teks Biologi
      Lembar Kegiatan (terlampir)
      Laptop dan infocus projector (jika ada), atau 
      Over Head Projector (OHP), plastik transparan, spidol OHP,        

LAMPIRAN


Oval: LEMBAR KERJA – KD 4.2
(BAHAN DISKUSI KELOMPOK)
 




Perhatikan gambar-gambar berikut dengan cermat, kemudian diskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan.
                                               Gambar 1
   

                                          Gambar 2
   
                       A                                                    

                                                                                    
Pertanyaan soal pengetahuan (kognitif)
  1. Sebutkan gambar apa yang kalian amati (Gambar 1 - 2)!
  2. Mengapa keadaan yang terdapat pada setiap gambar dapat terjadi?
  3. Apa dampak masing-masing kejadian pada gambar tersebut terhadap kehidupan manusia dan keberlangsungan hidup tumbuhan atau hewan?
  4. Buatlah usulan alternatif pemecahan masalahnya ?
Penilaian psikomotorik
  1. Unjuk kerja individu pengolahan sampah
  2. Laporan hasil diskusi kelompok
  3. Laporan individu













Senario Pembelajaran dengan Model Pembelajaran berbasis Masalah

NO
LANGKAH- LANGKAH
UNJUK KERJA
WAKTU
1
Orientasi siswa pada masalah
Pengantar
Tayangan Video tentang sampah
Tayangan gambar tentang sampah organik dan sampah non organik

2 menit
2 menit

2 menit
2
mengorganisasi siswa untuk belajar
Membuat kelompok diskusi
3 menit
3
Tahab 3: membimbing penyelidikan individual dan kelompok
Membimbing diskusi kelompok
15 menit
4
mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Presentasi hasil diskusi kelompok
Mempresentasikan rancangan kerja kelompok
10 menit

10 menit


5
menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah
Menayangkan video cara pengolahan sampah
Menayankan gambar hasil pengolahan sampah
Mengkomfirmasi ketepatan pemecahan masalah yang ditawarkan oleh kelompok
Menutup pelajaran
3 menit


3 menit

2menit



2 menit

2 komentar:

  1. terima kasih sharing rpp adiwiyatanya, dimohon dengan hormat bila ada contoh RPP Adiwiyata untuk kelas XI dan XII, terima kasih.

    BalasHapus
  2. Bitcoin Casino | Claim a $200 Welcome Bonus 2021 - Casino
    dana online casino, as it is known by its nickname, or online casino for US players. However, its casino 바카라 사이트 license does หารายได้เสริม not allow you to play real money casino 인카지노 games  Rating: 7/10 · ‎Review by CasinoNowOnline

    BalasHapus