RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Untuk
Pendidikan Karakter Bangsa dan
Mendukung
Program Sekolah Adiwiyata
KD 4.2
1. Idetitas
Nama Sekolah : SMA ................
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / 2
Jumlah Pertemuan :
2 x pertemuan = 2 X 90 menit
2. Standar Kompetensi
: 4. Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan
energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem.
3. Kompetensi Dasar
: 4.2 Menjelaskan keterkaitan antara kegiatan manusia
dengan masalah perusakan/pencemaran lingkungan serta menemukan solusi dalam
pengelolaan sampah rumah tangga.
4. Indikator Pencapaian
Kompetensi
·
Menemukan dampak terjadinya kerusakan
lingkungan yang disebabkan oleh sampah rumah tangga.
·
Menjelaskan peran manusia dalam pengelolaan
sampah
·
Membuat usulan solusi alternatif
pemecahan masalah kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh sampah.
·
Berperan serta dalam menjaga
pelestarian lingkungan.
5. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok dan praktek lapangan,
peserta didik mampu menjelaskan peran manusia dan dampaknya terhadap lingkungan
(ekosistem), mengusulkan alternatif pemecahan masalah lingkungan tentang cara
pengelolaan sampah, menunjukkan
perilaku santun dalam berdiskusi, dan ikut berperan serta dalam upaya
pelestarian lingkungan.
6. Materi Ajar
o Peran manusia dalam ekosistem ada yang bersifat
positif (menjaga kelestarian) dan ada yang bersifat negatif (merusak/mencemari
lingkungan)
o Berbagai faktor penyebab perusakan/pencemaran
lingkungan yang disebabkan oleh manusia
o Upaya-upaya
yang dilakukan manusia untuk melestarikan lingkungan
7. Alokasi waktu
2 jam
pembelajaran (2 x
45 menit)
8.
Langkah-langkah (Skenario) Pembelajaran
Pertemuan ke 1
No
|
Langkah-langkah
|
guru
|
siswa
|
karakter
|
Waktu
(menit)
|
|
Tahab 1 :Orientasi siswa pada
masalah
|
||||
1.1
1.2
|
KEGIATAN AWAL
o
Salam
o
Mengecek kesiapan siswa
Apersepsi.
o Menggali
informasi tentang sampah
Motivasi
o Guru
memberi motivasi pada siswa
KEGIATAN
INTI.
Eksplorasi
o
Guru
menggali informasi tentang sampah
|
· Assalamm’allaikum Wr.Wb
·
Selamat
pagi siswa- siswi semua.
·
Bagaimana
keadaan kalian hari ini ?
·
Siapa
hari ini yang tidak hadir ?
· Siapa bisa menjelaskan Kenapa
Rusni sakit malaria ?
·
Apakah
selokannya tersumbat ?
·
Siswa
semuanya berikut simaklah tayangan berikut ini tentang lingkungan yang bersi
dan asri
·
Untuk
pertemuan ini kita akan membahas
permasalahan tentang sampah domestik atau sampah rumah tangga. Siapa
yang tahu macam-macam sampah
|
· Wa allaikum salam Wr.Wb
·
Pagi
pak
·
Ani.
Sakit perut
·
Rusni
sakit malaria pak
·
Banyak
nyamuk karena Selokan depan rumahnya tergenang...
·
Ya.. Pak. Banyak yang mampet karena sampah.
·
Ya
pak.
·
Salah satu siswi membuka
aipad mencari informasi dari internet.
Ada pak... sampah Organik dan sampah Non organik
|
Religius
Disiplin
jujur
Rasa
ingin tahu
rasa
ingin tahu
kerja
keras
toleransi
kreatif
dan
mandiri
|
10
menit
70
menit
|
|
Tahab 2 : mengorganisasi siswa untuk
belajar
|
||||
|
|
·
Siswa-siswi,...
kalian kumpulkan sampah di depan kelas, jangan di bakar.
·
Setelah
itu tolong pisahkan, ... mana sampah organik dan mana yang termasuk sampah
non organik.
|
·
Ya
Pak. Kami masukkan di kotak sampah
·
Yang
organik; daun, kertas, ranting dan kulit buah.
·
Yang
Non organik; ada kaca,plastik, rol besi dan paku
|
Demokratis
dan
Toleransi
Kerja
keras
Ingin
tahu
|
|
|
Tahab 3: membimbing penyelidikan
individual dan kelompok
|
||||
|
Elaborasi
o
Pamong membimbing siswa
diskusi tentang pengolahan sampah organik dan sampha non organik
|
·
Setelah
dipisahkan, bagaimana cara mengolah sampah-sampah tersebut
·
Bagi kelas
menjadi 2 kelompok;
1. Kelompok Organik,
2.
Kelompok
Non organik.
|
Ket. Siswa membagi kelas menjadi 2 kelompok;
1.
Kelompok
satu diskusi cara pengolahan sampah organik
2.
Kelompok
2 diskusi cara pengolahan sampah Non organik
|
Demokratis
Demokratis
demokratis
|
|
|
Tahab 4 : mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
|
||||
|
Konfirmasi
o Pamong dan
siswa berdiskusi menetukan hal-hal yang belum diketahui siswa (demokratis.
Dan toleransi)
|
·
Bagaimana
hasil diskusinya ?
·
Sudah
menemukan cara pengolahan sampahnya ?
·
Bagus,...
tepuk tangan untuk kelompok satu
·
Lalu
bagaimana dengan kelompok dua ?
·
Apa
itu 3R ?
·
Wah...
super sekali, ....beri aplous tuk kelompok dua.....
|
·
Sudah
Pak. Dengan cara komposting. Jawab
seorang siswa kelompok 1.
·
Dengan
3R Pak. Jawab
ketua kelompok 2
·
Reduce,
diambil kembali
·
Recikling,
didaur ulang
·
Dan
re used, dipakai lagi sebagai produk baru
|
kreatif
kreatif
|
|
|
Tahab 5: menganalisis dan
mengevaluasi pemecahan masalah
|
||||
|
Penutup.(Kegiatan
akhir Pembelajaran)
Penugasan untuk pertemuan ke-2, berupa tugas rumah
secara individu,
sebagai pengembangan pola berphikir ke tingkat
evaluasi dan membangun kreativitas siswa.
|
· Para siswa semua, saya sangat bangga dengan
kalian
· Ide-ide kalian sangat bagus dan cemerlang
·
Bisakah
kalian wujudkan ide itu di rumahmu nanti ?
· Sebelum mengakhiri pelajaran, bapak akan
menayangkan beberaapa slide tentang sampah dan cara pengolahannya.
· Apakah solusi dari kalian tadi sudah tepat
?
· Mudah – mudahan pekajaran hari in
bermanfaat untuk kalian semua.
· Sebagai tugasnya jawablah pertanyaan berikut
ini;
1. Apa yang paling menarik dari topik ini /
2. Apakah manfaat yang kalian petik dari pokok
bahasan ini ?
3. Buatlah gagasan, atau ide kreatif yang
inovatif tentang pokok bahasan ini ?
4. Buatlah langkah-langkah kerja sebagai
implementasi dari gagasan anda tadi ?
5.
Apakah
target kerja yang haris di dapat dari proyek ini ?
· Kirim jawaban kalian ke e-mail ini: ivanamif@gmail.com. Paling lambat Besok
pagi jam.07.00 wib.
·
Wassalam .
Selamat belajar.
|
·
Makasih
Pak. Jawab semua siswa serentak
·
Siap.
Bisa Pak. Jawab salah satu siswa
· Siswa menyimak tayangan slide dengan baik
·
Menurut
kami sudah tepat Pak. Jawab ketua kelas.
·
Amin
·
Wa
allaikum Salam
|
Toleransi
toleransi
|
10
menit
|
9. Sumber Belajar
Buku teks Biologi
Lembar Kegiatan (terlampir)
Laptop dan infocus projector (jika ada),
atau
10.
Penilaian
a. Format pengamatan afektif (sikap)
No
|
Indikator nilai karakter
|
No. daftar hadir peserta
didik *)
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
..
|
32
|
||
1
|
Mentaati
aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Menghargai/tidak
mencela pendapat teman yang kurang tepat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Memberi
kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak
memonopoli diskusi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Tidak
membedakan antara pendapat teman pria dan wanita
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Santun
dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Tidak
memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Mau
mengakui kesalahannya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Menunjuk
sikap menerima hasil diskusi kelompok
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah BT
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah MT
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah MB
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah MK
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*)
Diisi dengan:
·
BT (Belum Terlihat) –
jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·
MT (Mulai
Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
·
MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
·
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik
terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
b.
Contoh soal-soal Ulangan Harian
1) Beri contoh (masing-masing
dua) tindakan manusia yang berdampak negatif dan yang berdampak positif
terhadap lingkungan/ekosistem.
2) Buatlah saran upaya-upaya
yang dapat dilakukan oleh masyarakat di sekitarmu untuk menjaga kelestarian
lingkungan.
11.
Sumber Belajar
Buku teks Biologi
Lembar Kegiatan (terlampir)
Laptop dan infocus projector (jika ada),
atau
Over Head Projector (OHP), plastik
transparan, spidol OHP,
LAMPIRAN
Perhatikan
gambar-gambar berikut dengan cermat, kemudian diskusikan dalam kelompok untuk
menjawab pertanyaan.
Gambar 1
Gambar 2
A
Pertanyaan
soal pengetahuan (kognitif)
- Sebutkan gambar apa yang kalian amati (Gambar 1 - 2)!
- Mengapa keadaan yang terdapat pada setiap gambar dapat terjadi?
- Apa dampak masing-masing kejadian pada gambar tersebut terhadap kehidupan manusia dan keberlangsungan hidup tumbuhan atau hewan?
- Buatlah usulan alternatif pemecahan masalahnya ?
Penilaian
psikomotorik
- Unjuk kerja individu pengolahan sampah
- Laporan hasil diskusi kelompok
- Laporan individu
Senario Pembelajaran dengan Model
Pembelajaran berbasis Masalah
NO
|
LANGKAH-
LANGKAH
|
UNJUK
KERJA
|
WAKTU
|
1
|
Orientasi siswa pada masalah
|
Pengantar
Tayangan
Video tentang sampah
Tayangan
gambar tentang sampah organik dan sampah non organik
|
2
menit
2
menit
2
menit
|
2
|
mengorganisasi siswa untuk
belajar
|
Membuat
kelompok diskusi
|
3
menit
|
3
|
Tahab 3: membimbing
penyelidikan individual dan kelompok
|
Membimbing
diskusi kelompok
|
15
menit
|
4
|
mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
|
Presentasi
hasil diskusi kelompok
Mempresentasikan
rancangan kerja kelompok
|
10
menit
10
menit
|
5
|
menganalisis
dan mengevaluasi pemecahan masalah
|
Menayangkan video cara pengolahan sampah
Menayankan gambar hasil pengolahan sampah
Mengkomfirmasi ketepatan pemecahan masalah yang
ditawarkan oleh kelompok
Menutup pelajaran
|
3 menit
3 menit
2menit
2 menit
|
terima kasih sharing rpp adiwiyatanya, dimohon dengan hormat bila ada contoh RPP Adiwiyata untuk kelas XI dan XII, terima kasih.
BalasHapusBitcoin Casino | Claim a $200 Welcome Bonus 2021 - Casino
BalasHapusdana online casino, as it is known by its nickname, or online casino for US players. However, its casino 바카라 사이트 license does หารายได้เสริม not allow you to play real money casino 인카지노 games Rating: 7/10 · Review by CasinoNowOnline